Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Корпоративное волонтерство в действии

07 мая 2015
Все новые и новые волонтеры присоединяются к проекту «Доступный город», который реализует общественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников».Целью проекта является развитие безбарьерной среды в городах Беларуси. В рамках проекта будут созданы онлайн-карта и карта для авто-навигаторов, на которых будут обозначены различные организации с учетом их «доступности». Также в задачи «Доступного города» входят популяризация идеи безбарьерной среды и разработка информационного портала, посвященного вопросам безбарьерной среды.
Все волонтеры проекта проходят обучение у экспертов самого «приветливого города» и тут же приступают к мониторингу Минска.  «В полях» работают волонтеры из разных компаний: онлайн-гипермаркета 21vek.by и интернет-магазина OZ.by.  Совсем недавно к ним присоединились активисты медиахолдинга «БЕЛПРОНТО», среди проектов которого сайт MYJOB.BYи газета «Работа сегодня».
«Новые силы в лице 14 сотрудников «БЕЛПРОНТО» – отличное подкрепление для нашего «Доступного города», – рассказывает координатор проекта Татьяна Козловская (агентство социальных проектов B2S).– Ребята быстро влились в процесс. И уже через пару вылазок с рулетками в руках их не отличить от матерых «мониторщиков». Мы всегда рады новичкам. У нас живет дух наставничества и здорового соперничества».  
Рассказывает заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «БЕЛПРОНТО» Елена Александровна Матвеева: «Мы уже принимали участие в нескольких благотворительных проектах. И в ходе одного из них решили пойти научным путем и провести опрос среди сотрудников.  Поразительные результаты! Мы не ожидали даже, насколько сотрудники заинтересованы в участии в добровольческих социальных акциях!  Более 92% опрошенных сказали, что им интересно участие в таких проектах. При этом 63% респондентов хочет помогать нуждающимся материально и более 67% хотели бы работать волонтерами. Наша компания понимает насколько важно для коллектива подобная совместная деятельность. Поэтому мы с таким энтузиазмом откликнулись на предложение принять участие в проекте «Доступный город»».
А вот что говорят сами волонтеры о своей работе в проекте «Доступный город»:
«Я – молодая мама, - рассказывает Вера Воложинец. – Что такое бордюры и как это сложно, я знаю отлично.  И так же отлично я знаю, что очень многое в зданиях сделано для «галочки»: есть пандус, но входная дверь открывается прямо «в лицо человека»; на площадке нет места для разворота…  Вот магазин детских товаров в полуподвальном помещении удивил. О чем думали проектировщики и хозяева бизнеса? Как можно попасть в подвал с ребенком и коляской? Я теперь гуляю по городу и подмечаю все. Во мне уже живет опытный «мониторщик»?».
Наталья Розина: «В нашем городе нет инвалидов – именно такое складывается впечатление. Но теперь, после нескольких мониторингов, я поняла: их нет не потому, что их нет. Их нет потому, что они не могут выйти в город! Они не могут по нему свободно передвигаться! А транспорт? Столько автобусов закупили. Но попасть в этот автобус просто невозможно. Или бордюр высокий, или водитель не обучен». 
Сейчас на улицах Минска работают порядка 50 волонтеров проекта «Доступный город». Не много, да. Но все познается в сравнении! Например, чтобы «промониторить» и нанести на карту Доступности все 34 минских колледжа и училища, понадобится всего 11 волонтеров с рабочим временем в полтора часа. А какая же это помощь при выборе учебного заведения для человека с инвалидностью!
Вот так активно и с таким энтузиазмом люди, еще недавно такие далекие от темы безбарьерной среды, в свое свободное время прилагают столько усилий, чтобы сделать наш родной город гостеприимным для всех!

Татьяна Козловская,
агентство социальных проектов "B2S"

MYJOB.BY