Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


За что мы работаем?

13 марта 2014
4 марта Ассоциация Кадровиков, Белорусский государственный университет, портал myJOB.ВУ, провели круглый стол по вопросам мотивации.

Вопрос мотивации персонала всегда актуален. Суть сводится к одному: «как заставить» или «заинтересовать» персонал интенсивно работать хотя бы по 5 часов в сутки? При этом ни один работодатель не может бесконечно повышать зарплату. Но не будет денег – не будет работы. Теорий много, механизмов – тоже, но никто еще не придумал универсальный способ мотивации работников. Каждая компания разрабатывает свою программу мотивации, и не одну. Это и карьерная мотивация, и системы премирования, и избирательные бонусные программы, словом, методов потратить бюджет компании великое множество. Итак, приступим к обсуждению.

В круглом столе на данную тему приняли участие в обсуждении: начальник управления кадров Белорусского государственного университета Наталья НЕПЕВНАЯ; специалист управления кадров Белорусского государственного университета Ирина НЕХВЯДОВИЧ; консультант, бизнес-тренер, коуч Игорь МАЛИШЕВСКИЙ; председатель правления Ассоциации кадровиков, директор ООО «СЕРВИС КАДРОВ», кандидат  психологических наук Вадим СОРОКА; HR-специалист компании Specific-Group Алина КОШАНСКАЯ и координатор Форума-конференции Елена КУЛЮКИНА.

myJOB.BY: Мотивируют ли деньги на 100%? Финансовая и нефинансовая мотивация – что эффективнее?


DSC_0001.jpgН.Н.: В рамках БГУ бюджетные и заработанные деньги составляют соотношение 50 на 50. Уверена, что финансовая мотивация сегодня – не все.  Деньги не мотивируют на 100% на дальнейшую трудовую деятельность. Сколько не дай человеку заработать, он все равно будет не доволен. В основе успешной работы сотрудников можно выделить три сбалансированные составляющие:
- деньги;
- моральное стимулирование;
- возможность получить развитие.
Не будет одной из них – не будет работы. Считаю, что любой ресурс должен быть ограничен. Если можно, например, ходить в бассейн постоянно, то посещать его никто не будет. Очень доступное  уже не является мотивацией.

В.С.: Каждая организация должна сама принять решение – на что обращать внимание. Условия труда – как база, развитие или деньги – зависит от мотива самих сотрудников. Важно учитывать личные предпочтения: для одного в данный момент важно развитие, другому очень необходимы деньги (погашение кредита, например), третьему – нужно свободное время. Это инструмент работы с людьми.

Из опыта хочу добавить: в крупной организации существовала система мотивационного поощрения – неограниченный доступ к спортивным мероприятиям. Посещало человек 20-25. Руководство решило сэкономить  и закрыть программу. Сотрудники компании негативно восприняли этот шаг компании, не как ограничение 30 работником заниматься спортом, а как сворачивание всей социальной программы для компании, урезание ранее предоставленных благ. Проще не давать, чем потом отнимать.

DSC_0016.jpgИ.М.: Сотрудники символически должны участвовать в любой социальной программе, тогда «работает» система мотивации. Полная оплата социального пакета – это выхолащивание самой идеи. Оптимальный вариант – «клубный билет».

А.К.: Работаю в белорусской IT-компании. Акцент мы делаем на развитие. У нас есть библиотека.  Проводим опрос, узнаем, что интересует, закупаем книги. Уточняем, какие образовательные мероприятия, курсы, тренинги, конференции  хотят посетить сотрудники, какие сертификаты хотят получить – оплачиваем. Программисты, тестировщики иногда задерживаются, иногда работают по свободному графику, поэтому еще один учитываемый нами фактор заботы о сотрудниках – создание комфорта на рабочем месте. Мы организовали уютную кухню, приобрели посудомоечную машину в офис.

Комфорт – это еще и забота о здоровье. Мы собрали команду, каждую неделю играем в бадминтон, турник в офисе установили, есть теннисный стол. Расчетов (мотивационных) тут никаких не было. Для возможности смены деятельности предусмотрена у нас ежемесячная  «компенсация на спорт», сотрудники сами выбирают подходящие направление – пилатес, бассейн, аэробика. Чтобы эффективно работать умственно, надо отвлекаться на физические нагрузки.


DSC_0009.jpgДля «лояльных» сотрудников, проработавших год, предусмотрена медицинская страховка. HR-менеджер, общаясь с сотрудниками, старается понять, что для них важно, а потом «выбивает» бюджет под условия, а не под зарплату. Очень часто сопоставляют финансовую и нефинансовую мотивацию. Считаю, что нужно сочетать эти факторы.

И.М.: Разделение на материальное и нематериальное – искусственное. Все имеет свою стоимость. Выручка должна покрыть нематериальную мотивацию. Есть фонд зарплаты. На самом деле цель нематериальной мотивации очень проста – не повышать стоимость труда в определенный период времени для компании, чтобы продукт компании был конкурентоспособным на рынке. Это основа теории мотивации. А если мы не заработаем – бассейна не будет, бонусов не будет. Мотивация всегда имеет свою стоимость.

myJOB.BY:  Есть ли еще работники, готовые работать «за интерес»?

Н.Н.: Любой может работать за идею, когда возникает определенная ситуация в стране  (блокадный Ленинград, например). Идея стимулирует человека в профессиональном уровне чего-то достичь. Идея будет идти впереди денег. Но руководитель, набирая персонал должен честно сказать, на какие условия работы идет человек. Человек же, зная на какие условия идет, определяет для себя цели, понимает, что будет достигать.

А.К.: Есть компании, в которых люди работают «за идею». Это в основном молодежь. У них нет опыта. Им интересно, они готовы вкладывать время, но им важно видеть перспективу: сделанное в итоге приведет их к финансам. Без денег прожить невозможно.

DSC_0015.jpgmyJOB.BY: Как выжить организации, не имеющей достаточного бюджета для оплаты труда? Мотивация поможет?

И.М.: А зачем? Организации должны разоряться! Надо понимать, что любой человек живет в 10 раз дольше, чем любая организация. В течение жизни человек может менять работу и повышать квалификацию. Показатель организации – ее полезность для местного сообщества. Организация, которая не может платить людям зарплату и налоги, должна прекратить существование. Это естественный отбор.





Как сохранить разумный баланс материальной и нематериальной мотивации? Как отличаются требования к работе у старшего, среднего и молодого поколений работников?  Каковы ценности для результативного бизнеса? Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться на III Международном Форуме-конференции специалистов по персоналу «Директор — HR — Кадровик», 27 марта 2014 года в Минске.

Информацию по участию можно получить по телефонам: +375 17 334 70 52; + 375 44 550 44 02.
Регистрация на сайте: www.hr2014.hrm.by