Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Размер коллектива значения не имеет

29 апреля 2013
Во многих трудах по управлению персоналом большое значение уделяется размеру коллектива.  Что же касается самого персонала, недавний опрос на myJOB.BY показал, что более трети респондентов всё равно, в каком по численности коллективе они работают. Подробности – в нашей статье.


От 5 до 30

Принято считать, что для благоприятного микроклимата в коллективе его численность должна колебаться в пределах от 5 до 30 человек. Чем больше коллектив, тем менее тесно его члены общаются друг с другом. При этом он произвольно делится на подгруппы, что, конечно, нельзя назвать объединяющим фактором, а менее общительные люди теряются, чувствуют скованность и стараются не привлекать к себе внимания. Как выход, большой коллектив часто дробят на небольшие группы, которые отвечают за определённый участок работы или выполняют определённую задачу.

В то же время маленькие коллективы часто перерастают в дружеские группы, а если между сотрудниками случился конфликт, то он может оказать очень сильное негативное воздействие на всю группу. В некоторых компаниях, как правило, там, где люди работают над какими-либо проектами, например, по разработке сайта, коллектив разбивается на команды по 3-5 человек, и это считается продуктивным. Однако бывали случаи, что при появлении конкурентного предложения из компании уходила сразу вся команда или её большая часть (например, трое из четверых). Между членами группы уже сформировались дружеские отношения, и они последовали за неформальным (или формальным) лидером.

Есть исследования, которые показывают, что при выполнении конкретной задачи группы от 5 до 7 человек оказываются наиболее продуктивными, а если необходимо принять коллективное решение, лучше собрать группу в 11-12 человек. А что же думают сами работники по этому поводу?

Мнения респондентов myJOB.BY, конечно, весьма разнообразны, но примерно четверть  из них (24,6%) ответили, что комфортнее всего работать в небольших коллективах до 10 человек, а достаточно много белорусов нормально чувствуют себя на работе вне зависимости от числа коллег – 38,9%.

size_of_team_mj_2013.JPG

Чем больше – тем хуже?

С ростом размера коллектива уменьшается число желающих в нём работать. В коллективах до 50 человек комфортнее всего работается 6,4% белорусов, в коллективах от 50 до 100 человек – 4,4%, от 100 человек – 2,5%.

Большие коллективы могут привлекать своей разнообразностью, возможностями профессионального и карьерного роста, обилием личных и профессиональных контактов, а также грандиозностью корпоративных мероприятий, на которых каждый сотрудник чувствует себя частью большой и успешной команды (кто бывал на подобных мероприятиях для 500-1000 человек, наверное, меня поймёт).

«Я не вижу принципиальной разницы между большим и малым коллективом, и по результатам опроса 38,9% респондентов комфортно работается в компании любого размера. Скорее важна постановка бизнес-процессов и коммуникационных каналов между подразделениями на предприятии. Понятно, что в крупной компании это сделать сложнее и процесс организации налаженной системы займёт больше времени, поскольку касается значительного количества участников. И в малых, и в крупных компаниях нужно грамотно организовать работу с персоналом, и дело здесь не столько в размере компании, сколько в управленческих качествах и знаниях руководителя», – поделилась специалист по персоналу компании «БЕЛПРОНТО» Надежда ПОПОВА.

Индивидуалисты

Среди белорусов достаточно много тех, кто предпочитает работать в одиночку, – 17,7%. Для примера, в аналогичном опросе на JOB.RU этот ответ выбрали 13,5%. В целом ответы по России и Беларуси схожи, но среди россиян больше тех, кому комфортнее всего работать в коллективах до 50 человек.

 size_of_team_mj_n_j_2013.JPG

Из результатов опроса можно сделать вывод, что примерно каждый третий белорус будет комфортно чувствовать себя в любом коллективе, каждый четвёртый предпочитает ограничивать ежедневное общение 10 коллегами, а каждому пятому будет проще работать одному (это, видимо, потенциальные и фактические фрилансеры).
 
Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY