Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Возраст работе не помеха?

12 апреля 2013
Практически каждый четвёртый белорус никогда не сталкивался с возрастными ограничениями при приёме на работу, а каждый второй хоть раз, но получал отказ в трудоустройстве из-за возраста. Таковы результаты недавнего опроса на myJOB.BY. Подробности – в нашей статье.


Требуются работники от и до


Более половины белорусов (51,4%) как минимум один раз получили отказ при устройстве на работу из-за возраста. Причём чаще требовались сотрудники младшего возраста – 31,6% респондентов отметили это. В то же время 19,8% белорусов, принявших участие в опросе, оказались слишком молодыми. Таким образом, можно предположить, что большинство компаний ищет сотрудников определённого возраста. Например, на сайте myJOB.BY лишь в 9,1% вакансий указаны возрастные ограничения для кандидатов. Большинство из этих вакансий (57,4%) попадает в возрастную группу от 35 до 54 лет, а 22,8% – от 25 до 34 лет.

Однако если в вакансии ничего не сказано про возраст, это не значит, что в этой компании рады видеть всех. Надежда ПОПОВА, специалист по персоналу компании «БЕЛПРОНТО», рассказала, что иногда к ней на собеседование приходили кандидаты старше 40 лет, которые жаловались на предвзятое отношение к ним из-за возраста: «Не так давно я проводила интервью с Ольгой, которая указала в резюме, что ей 35 лет. Во время собеседования она призналась, что занизила свой возраст. Дело в том, что когда специалисты по персоналу узнавали, что ей уже 52 года, Ольге не давали даже шанса прийти на интервью и поучаствовать в конкурсе. Этот случай, к сожалению, не единственный».

«Лично я не вижу причин отказывать кандидатам из-за возраста по паспорту. Гораздо важнее личность соискателя: и в 50 лет человек может быть молод душой, энергичен и деятелен. Среди старшего поколения есть много людей, для которых ответственность и чувство долга – это не пустые слова, они готовы и могут эффективно работать без постоянного контроля «сверху». Ещё одним плюсом здесь является то обстоятельство, что люди старшего возраста не склонны к частой смене работы, в отличие от молодёжи, которая «ищет» себя и своё место в этом мире. Так что я c удовольствием на многие вакансии рассматриваю в том числе и специалистов старше 40 лет», –  добавила Надежда Попова.

В России респондентов, получивших отказ при приёме на работу из-за возраста, больше: в аналогичном опросе на JOB.RU 62,8% респондентов ответили, что получали отказ в приёме на работу из-за возраста. Из них 37,1% ответили, что требовались работники младше, а 25,7% – что требовались работники старшего возраста.

Age and work_mj_2013.jpg 


«На волне»


Почти каждый четвёртый (24,1%) респондент myJOB.BY никогда не сталкивался с возрастными ограничениями при приёме на работу, а каждый десятый (10,7%) отметил, что его возраст всегда соответствовал указанным требованиям. Скорее всего, они принадлежат к наиболее востребованной возрастной группе соискателей или просто откликаются только на те вакансии, которым соответствуют по возрасту.

Среди россиян такие ответы выбрало меньшее число людей: 14,9% респондентов никогда не сталкивались с возрастными ограничениями, 9,3% ответили, что их возраст всегда соответствовал требованиям работодателя.


Вопреки

Немногие респонденты рискнули откликнуться на вакансию, возрастным требованиям которой они не соответствовали, и получили положительный ответ. Около 2,7% респондентов были приняты на работу, хотя требовались работники младше, 4,3% белорусов не получили отказ при приёме на работу, хотя по требованиям вакансии были нужны работники старше. В России таких соискателей примерно столько же: 1,6% и 4,1% соответственно. В обеих странах около 7% респондентов затруднились с ответом.

Запрет дискриминации по возрасту есть во многих странах. В России: согласно статье 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда), «каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в своих правах или иметь преимущества в зависимости от возраста». В США, например, существует специальный закон, который  запрещает не только указывать  возрастные ограничения в объявлениях о приёме на работу, но даже интересоваться датой рождения кандидата на собеседовании. За любое нарушение организация карается крупным штрафом.

В Трудовом Кодексе Республики Беларусь ничего не сказано о каких-либо запретах в указании ограничений по возрасту в вакансии либо при приёме на работу, и нужно ли, чтобы такой пункт был?

Анна РАЩУПКИНА
, myJOB.BY