Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


По родительским стопам или по примеру друзей?

21 марта 2013
Как правило, профессию мы выбираем ещё в школе, и на наш выбор влияет очень много факторов и мнений: наши родители, друзья, герои любимых книг и фильмов, статьи в газетах и журналах, школа, информация учебных заведений и так далее. Но чаще всего, как показал недавний опрос на myJOB.BY, белорусы прислушивались к родителям и  родственникам.

Значительная часть белорусов, принявших участие в опросе на myJOB.BY «Кто или что оказал основное влияние на выбор вашей будущей профессии?» (40%), не смогла определиться с ответом. Может быть, на их выбор никто не влиял, и это личное решение. Однако ведь что-то подтолкнуло их именно к этой работе? Например, Алексей, программист, вспомнил, что начало его движению в направлении разработки сайтов положила книга, которую он случайно увидел в магазине и купил.


Роль родителей


Среди тех белорусов, которые знают, благодаря кому или чему они выбрали свою профессию, большинство (59,4%) выбрало ответ «родители/родственники». В России в аналогичном опросе за этот ответ проголосовали 56,1%. Хоть иногда мы видим, как дети выбирают профессию, руководствуясь родительским примером, однако это встречается довольно редко. Чаще эта тенденция заметна в творческих семьях: артистов кино, театра, цирка. Иногда семейственность в выборе профессий присуща и медицинским работникам. Как-то в школьные времена, в период очередной эпидемии гриппа, когда загрузка медперсонала была особенно высокой, ко мне на дом вместо участкового  педиатра приходил её сын, интерн.

Однако большинство людей идёт не по стопам своих родителей, хотя и прислушиваются к мнению старших представителей семейства. Например, две мои школьные подруги, мои тёзки, стали именно теми специалистами, которыми их хотели видеть мамы. Мама одной подруги работала экономистом и хотела, чтобы её дочь была бухгалтером, т.к. это нужная и хорошо оплачиваемая работа, а мама другой подруги как раз работала бухгалтером, но дочь свою видела в медицине, если точнее, то стоматологом. Она говорила, что врачи всегда будут нужны и хороший стоматолог сможет зарабатывать гораздо больше, чем бухгалтер. Порой при помощи детей родители реализуют свои несбывшиеся мечты. Хорошо, конечно, если эти мечты совпадают с интересами и способностями их детей.


Choice of profession.jpg



По примеру


Сколько людей отправилось учиться в учебное заведение только потому, что туда поступали их друзья и одноклассники? Оказалось, не очень много, но и не очень мало: примерно каждый десятый. Ответ «друзья/знакомые» выбрали 13% респондентов. Среди них, скорее всего, есть не только те, кто пошёл поступать за компанию, но и те, кто прислушивался к совету старших товарищей или других авторитетных знакомых. В России тех, кто полагается на мнение друзей, больше – 16,9%.

Многих из нас привлекал род деятельности героя любимой книги или фильма, но только примерно каждый десятый действительно реализовал детские мечты. Примерно 10,1% определились с профессией после прочтения книги или просмотра фильма, а в России людей, выбравших такой ответ, немного меньше – 7,2%.


Со школьной скамьи


Четвёртый по популярности ответ среди белорусов – «школьное профобразование (УПК)». Его выбрали 7,2% респондентов. Здорово, что дело, которому учили ещё в школе, не только пригодилось, а подошло человеку и помогло найти свою дорогу в жизни. В России УПК помогло определиться с профессией 5,2% респондентов.

В наших странах тому, что пишут в СМИ, верят примерно одинаковое число людей. СМИ повлияло на выбор профессии 5,5% россиян и 5,8% белорусов, а вот рекламе россияне доверяют сильнее, или просто рекламодатели в соседней стране более активны. Реклама будущих работодателей оказала влияние на выбор профессии 4,5% россиян и чуть более чем 1% белорусов, а реклама вузов и ссузов – на выбор 3,1% и 1,4% респондентов соответственно.

Удивительно, но государственные и частные центры по профориентации оказали существенное влияние на выбор профессии очень и очень небольшого числа людей: чуть более 1,4% респондентов как в России, так и в Беларуси.

Основной вывод, который можно сделать по результатам опроса, такой: на решение о выборе профессии сильнее всего влияют родители, поэтому будущим работодателям и учебным заведениям необходимо размещать информацию так, чтобы донести её не только до школьников, но и до их родителей.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY

Также рекомендуем:

Кем работать, на кого учиться?

Выбрать профессию, значит выбрать своё будущее