Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Поздравляем победителей первой недели конкурса резюме!

11 декабря 2012
Эксперт первой недели конкурса резюме, ведущий консультант департамента кадрового менеджмента и рекрутинга ООО «XXI ВЕК-КОНСАЛТ», Ирина САМБОРСКАЯ подвела первые итоги конкурса, рассказала, чем привлекли её внимание резюме победителей, и какие ошибки часто встречались в резюме других соискателей.

Более 400 новых резюме было подано на сайт myJOB.BY за неделю с 26 ноября по 2 декабря. Представляем вашему вниманию три лучших резюме первой недели конкурса.



Первое место:
резюме Андрея Витальевича на должность начальника отдела

Внимание эксперта привлекло подробное описание обязанностей.

Samborskaya.jpgВедущий консультант департамента кадрового менеджмента
 и рекрутинга ООО «XXI ВЕК-КОНСАЛТ»
Ирина САМБОРСКАЯ:

«Описание составлено не формально и не скопировано из должностной инструкции (зачастую найденной в интернете), а отражает реальные обязанности соискателя в рамках занимаемой должности. Зоны ответственности описаны с использованием соответствующей терминологии, имеется много уточнений специфики деятельности кандидата, что позволяет предположить, что соискатель имеет глубокие знания в рамках своей деятельности».


Второе место:
резюме Ильи Николаевича на должность специалиста по таможенному оформлению

Данное резюме также составлено подробно, и, как и в первом резюме, в конце есть самопрезентация: личные качества, умения, навыки, наличие авто и прав, владение компьютерными программами, готовность к командировкам. Замечательно, что в обоих лучших резюме есть ссылки на сайты компаний-работодателей. Однако в резюме Ильи Николаевича отсутствует фотография, поэтому ему присуждается второе место.


Третье место:
резюме Михаила Дмитриевича на должность менеджера по персоналу

В этом резюме привлекает внимание соответствующая фотография. Резюме Михаила Дмитриевича также грамотно составлено. Однако, по мнению Ирины Самборской, ряд своих обязанностей кандидат описал, не делая уточнений о содержании деятельности. Например, недостаточно информации о том, что включал в себя такой участок работы, как «нематериальная мотивация». С одной стороны, это может быть разработка и внедрение системы нематериальной мотивации персонала. С другой стороны, кандидат мог заниматься адаптацией ранее существовавшей системы мотивации под нужды компании после её реструктуризации или изменения кадровой политики. Тоже касается и таких обязанностей, как «консультирование», «психологическая помощь».
 
Вы ещё можете сделать своё резюме лучше и победить!

Просмотрев резюме соискателей, эксперт рассказала об ошибках, которые чаще всего допускают кандидаты:

1. Формальное описание обязанностей или копирование должностной инструкции, не адаптированной под конкретные функции, выполняемые сотрудником в компании.
2. Фотография, взятая с отдыха, а также фотография плохого качества или в неподходящей одежде (слишком открытая одежда, майки на бретельках, мини-юбки, шорты и т.д.). Этот фактор может «свести на нет» даже самое интересное с точки зрения опыта соискателя резюме.
3. Сокращение факультета, из-за чего невозможно сразу расшифровать аббревиатуру и необходимо дополнительно искать полное название.
4. Указание в цели резюме нескольких должностей разной специфики (например, технолог, менеджер по продажам, секретарь, менеджер по персоналу), что говорит об отсутствии мотивации соискателя развиваться в определённом направлении, отсутствии личной «зрелости».

С помощью экспертов myJOB.BY будет определять лучшие резюме по итогам каждой недели, а вот профессионализм этих соискателей уже будут оценивать работодатели. У любого соискателя есть возможность принять участие в конкурсе резюме до 23 декабря. Узнать об условиях конкурса можно здесь.

Команда myJOB.BY поздравляет победителей с отличными резюме!

myJOB.BY