Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Как провести свое лето с пользой?

04 июня 2012
Заканчивается учебный год. Учащиеся старших классов и студенты сдают экзамены, и уже не за горами прекрасная пора, когда можно отдыхать, загорать на берегах озер и рек или вообще уехать в другую страну. Однако лето можно провести не только интересно, но и полезно: завести новые знакомства, получить дополнительные знания, заработать на давнюю мечту.

Ценность лета начинаешь понимать, когда устраиваешься на работу – действительно, за 24 дня законного отпуска можно сделать гораздо меньше, чем практически за 60 дней летних каникул. Впрочем, даже 3 месяца могут пролететь очень быстро, не успеете и оглянуться, поэтому команда сайта myJOB.BY предлагает уже сейчас задуматься, как сделать это лето не похожим на другие.

Вариант 1. Стать лучше, выше, сильнее

Несколько часов полезных занятий в день на отдыхе не отразятся, зато оставят свои результаты на весь год и даже больше. Например, девушки могут отправиться на курсы визажа и не тратить в будущем деньги на посещение салонов красоты перед выпускными, свадьбами и другими мероприятиями, где хочется отлично выглядеть. Как девушки, так и парни, окончив курсы макияжа, могут заработать на своём мастерстве – многие салоны красоты не прочь взять мастера на неполный рабочий день, к тому же успешных учеников рекомендуют работодателям непосредственно организаторы курсов.

Точно так же можно записаться на парикмахерские курсы, курсы маникюра, наращивания ногтей, волос, ресниц. Знания, полученные на этих курсах, помогут не только замечательно выглядеть, получить источник дохода, но и, возможно, определиться с будущей профессией.

Помимо курсов индустрии красоты летом можно стать сильнее и в других областях: усовершенствовать иностранный язык, который вы уже знаете, или выучить новый; научиться кройке и шитью, вязанию, бисероплетению, массажу, составлению букетов, организации праздников и многому другому. На курсах вы обязательно познакомитесь с интересными людьми, которые любят развиваться и активно отдыхать, а полученные знания помогут делать уникальные подарки родным и близким людям, стать незаменимым человеком в классе (группе) и, возможно, найти свое призвание. На сайте myJOB.BY создан специальный каталог «Образование», в котором можно найти для себя интересное занятие.

Вариант 2. Заработать!

Недавно myJOB.BY писал о принятии в Беларуси указа, согласно которому учащиеся, достигшие 14 лет, могут трудиться в студенческих отрядах. Студенческие отряды уже действуют, и до 30 сентября можно успеть стать их участником. Всего по стране, согласно указу, должно быть организовано не менее 10 тыс. рабочих мест для учащейся молодежи, в основном, в сферах образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства и оказания услуг.

С конца весны начали работать палатки по продаже овощей и фруктов, точки торговли мороженым, а в ряде небольших магазинов одежды и цветов, где обычно работают 2-3 продавца, на период отпусков необходимы временные работники. На протяжении лета в городах организуются ярмарки, больше всего в конце июля и августе, когда возрастает актуальность товаров к школе. Во всех вышеперечисленных местах будут рады видеть активных девушек и молодых людей, правда, преимущественно от 18 лет.

Стоит вспомнить и о летних кафе, которые открываются также в тёплое время года, и где наверняка нужны временные работники – официанты. Также летнее время – одно из самых удобных для проведения промоакций, поэтому на этот период можно устроиться промоутерами, интервьюерами и расклейщиками объявлений, впрочем, если эта работа вам понравится, то и во время учебного года ей можно уделять несколько часов в неделю. Молодые люди в возрасте от 16 лет могут отправиться на работу на строительные объекты подсобными рабочими.

Многие из перечисленных работ были найдены на сайте myJOB.BY в разделе «Работа для студентов, начало карьеры». Также молодые люди в возрасте от 14 лет  для поиска работы могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите своего города или района с паспортом и справкой, подтверждающей обучение в учреждении образования.

В целом, за лето можно и курсы успеть закончить, и работу по новой специальности найти, и отлично отдохнуть. Проведите своё лето активно и с пользой!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY