Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


А кем вы хотели стать в детстве?

02 ноября 2011

Для судейства конкурса были выбраны одни из ведущих специалистов Беларуси в сфере трудоустройства: коммерческий директор «Кадрового Центра «Статус»» Ольга ОДОРСКАЯ, директор тренингового центра «Квадратный апельсин» Василий ПРОНЬ и два менеджера по персоналу: Татьяна ОСТАПЧИК (издательский холдинг «Из рук в руки») и Елена ЛАЗУЧЕНОК (компания «Гофробум»).

 

Четыре недели эксперты оценивали резюме, поданные на myJOB.BY, определяли лучшие из них, отмечали, что в резюме привлекло их внимание, а что могло послужить причиной отказа в приеме на работу. Результатом непростой работы экспертов стал выбор победителей конкурса. Самым лучшим резюме было признано резюме маркетолога Анастасии, второе место занял  инженер Денис, третьим призером конкурса стал претендент на должность торгового представителя Глеб. Победителей конкурса ждут интересные призы от сайта myJOB.BY. А вам мы советуем не упустить уникальную возможность и изучить лучшие резюме, а также объяснения экспертов, почему победили именно эти резюме (результаты 1-го этапа конкурса, 2-го этапа, 3-го этапа, 4-го этапа).

 


Эксперты конкурса на myJOB.BY поделились своим ценным опытом и дали несколько советов по написанию резюме.

 

1. Резюме должно быть информативным. Это значит, что соискателю нужно указать в нем:

 

- опыт работы, включая функциональные обязанности и профессиональные достижения;

- деловые качества и личностные характеристики, которыми обладает соискатель и которые важны для желаемой должности;

- образование;

- несколько строк с описанием увлечений и жизненных принципов. Работодателю важно знать не только ваши профессиональные качества, но также то, какой вы человек, какие у вас ценности, чем вы интересуетесь.

 

2. Резюме должно быть кратким и структурированным. Необходимо указывать только самые важные моменты, не перегружая резюме данными, не имеющими отношение к желаемой должности.

 

3. Резюме должно быть написано аккуратно: без грамматических ошибок, с ровными отступами и т.п.

 

4. Плюсом резюме будет наличие фотографии. Фото к резюме особенно важно для претендентов на руководящие должности и для специалистов, которые много контактируют с людьми. В идеале фон и одежда соискателя на фотографии должны соответствовать желаемой должности.

 

5. Отлично, если в резюме есть «изюминка», которая позволяет увидеть индивидуальность человека. Это помогает специалисту по подбору персонала выделить соискателя с таким резюме среди большого числа претендентов на должность.

 

6. Укажите причину смены работы, особенно если вы работали в предыдущей компании менее года. Непродолжительный срок работы может насторожить работодателя.

 

В детстве все мы верили в себя, и даже не допускали мысли о том, что у нас может не получиться что-то, чего мы захотим. Катя  думала о том, какое платье она наденет на получение Оскара, Лёша готовил речь, которую он скажет при вручении ему Нобелевской премии, а Саша тренировался для победы на чемпионате мира по футболу… И мы все хотели побыстрее стать взрослыми и наконец-то достичь всего, что мы разрисовали в наших детских планах.

 

И вот мы выросли… И что? Вместо того чтобы устроиться на работу, о которой мечтали, и достичь всего, что так хотели, большинство из нас с 9-00 до 18-00 просто зарабатывают деньги. И нереализованность детских мечтаний заключается вовсе не в том, что мы не получили Нобелевскую премию или не выиграли чемпионат мира по футболу, а в том, что работа не является для многих из нас интересной игрой, занимательным занятием, тем, куда так хотелось попасть, когда мы были детьми.

 

Часто причина такой ситуации очень проста. Многие из нас просто не смогли встретить на рынке труда «свою» компанию. Или встретили, но не были  готовы объяснить ей, что они именно те, в ком она так нуждается. Почему? Да просто потому, что не умеют писать хорошие резюме…

 

Не изменяйте своим детским мечтаниям! Устраивайтесь на работу, которую вы будете любить и которой можно будет гордиться. Составьте свое резюме на основании советов наших экспертов и найдите работу своей мечты. Ждем вас на сайте myJOB.BY!