Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Притока безработных в госслужбу занятости летом не ожидается

16 июня 2016

БЕЛТА сообщает, что в Беларуси не ожидается притока безработных в государственную службу занятости в летние месяцы. Такое мнение высказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

Он отметил, что оптимистичный прогноз основывается на улучшении ситуации с занятостью населения. Растет количество вакансий (за май текущего года их число увеличилось на 2 тыс., за апрель - на 3,6 тыс.), расширяются возможности трудоустройства в связи с активизацией сезонных и временных работ.

Свое позитивное влияние оказывает и организация новых рабочих мест. Как результат, зарегистрированная безработица за май нынешнего года снизилась на 0,1 процентного пункта и составила на 1 июня 1,1% к численности экономически активного населения.

В целом по республике на 1 июня текущего года насчитывалось уже 34,8 тыс. свободных рабочих мест (к слову, это на 34,5% больше, чем на 1 июня прошлого года). Продолжает улучшаться структура вакансий: доля рабочих профессий по-прежнему повышается (на 1 мая было 49,1%, на 1 июня - 51,6% от общего числа вакансий).

Уменьшение числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве и увеличение спроса на рабочую силу приводят к снижению коэффициента напряженности на рынке труда страны. Этот показатель снизился с 1,6 на 1 мая до 1,5 на 1 июня 2016 года (год назад было 1,7 безработных на одну вакансию).

В республике продолжается реализация мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 г.г.

БЕЛТА

MYJOB.BY