Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


РИПК открыл 5 новых специальностей для профподготовки безработных

02 мая 2016

БЕЛТА сообщает, Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты (РИПК) открыл 5 новых специальностей для профессиональной подготовки безработных.

По словам Татьяны Максимовой, пресс-секретаря министерства, РИПК активно участвует в программах обучения безработных, инвалидов и других категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. На профобучение их направляют органы по труду, занятости и соцзащите, а также организации, нуждающиеся в кадрах.

С учетом анализа потребностей рынка труда в институте в текущем году открыты новые направления: «логистика»; «калькулятор»; «специалист по организации закупок» и «тестировщик программного обеспечения»; «секретарь, инспектор отдела кадров». Длительность обучения зависит от получаемой специальности или профессии.

Всего в 2016 году запланировано обучение безработных в 24 группах по 13 направлениям. В текущем году слушателями института стали уже 172 безработных.

Наполняемость учебных групп обучения безработных - 20-30 человек, в случае обучения безработных инвалидов - 6-12 человек.

Безработным в период прохождения профессионального обучения предоставляется ряд социальных гарантий и компенсаций. Так, например, гарантируется выплата стипендии. Период прохождения профобучения по направлению службы занятости включается в трудовой стаж.

БЕЛТА

MYJOB.BY