Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Ежедневно в службы занятости города обращаются более 70 человек

19 февраля 2015
Как сообщает комитет по труду, занятости и социальной защите ежедневно в службы занятости города обращаются более 70 человек.
В настоящее время особое внимание граждан привлечено к обсуждению вопросов занятости населения, что обусловлено принятием в городе Минске дополнительных мер по вовлечению в экономику незанятых граждан и предстоящими изменениями законодательства.
Содействие в трудоустройстве гражданам оказывается на вакансии, заявленные нанимателями в органы государственной службы занятости населения. Сегодня банк данных располагает сведениями о наличии около 10 тыс. вакансий, из них 60% – по рабочим профессиям. Средний уровень оплаты по вакансиям составляет 4,8 млн. рублей. Уровень оплаты основной части заявленных вакансий (79%) находится в диапазоне от 3 до 10 млн.рублей. Следует отметить, что уровень оплаты труда зависит от квалификации, стажа работы, сферы деятельности. В городе функционирует пять отделов трудоустройства, куда непосредственно граждане обращаются за помощью в поиске работы.
В среднем ежегодно в государственную службу занятости города обращается около 20,0 тыс. граждан и более 17,0 тыс. нанимателей. Активными мерами содействия занятости охватывается свыше 75% граждан.
На период поиска работы безработным гражданам назначается пособие по безработице в зависимости от основания увольнения. При этом выплата пособия по безработице приостанавливается в случае:
- неявки безработного более одного месяца в государственную службу занятости населения без уважительных причин;
- невыполнения безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах.