Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Лукашенко: «Наши люди, кто хочет, запросто могут жить хорошо»

01 октября 2014
Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с парламентариями меры государственной поддержки населения, сообщает interfax.by.

«Я, как и вы, очень заинтересован в том, чтобы поддерживать население. Но я публично и порой в жесткой форме обращаю внимание на то, что государство не создается для того, чтобы кормить кого-то, кто не очень хочет на себя работать», – заявил глава государства в понедельник на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания.

«Наши люди, кто хочет, запросто могут жить хорошо. Надо постепенно белорусов склонять к тому, что государство поможет, но лучше рассчитывать на себя», цитирует слова белорусского лидера пресс-служба президента.

На рост зарплат лучше не рассчитывать

А.Лукашенко также отметил, что в нынешней ситуации не следует рассчитывать на большой рост зарплат. «Надо иметь в виду, что мы сейчас переживаем не лучшие времена в связи с затяжным экономическим кризисом», констатировал он.
По словам президента, «это даже не кризис, – отдельные государства наклоняют весь мир, чтобы решить некоторые проблемы. Конечно, нам трудно сопротивляться. Нам надо приспособиться и выжить в этой ситуации».

«Поэтому вести сегодня речь о массированном увеличении заработной платы не приходится. Этот период надо спокойно пережить. Хотя понемножку мы пытаемся в этом отношении помочь людям», – сказал глава государства.

Стоимость тарифов ЖКХ еще раз обсудят

А. Лукашенко также коснулся темы наведения порядка в сфере ЖКХ и стоимости соответствующих услуг для населения.
«Комиссия поработала. В ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос. Но мы увидели, что если посчитать себестоимость коммунальных услуг так, как должно быть, то наше население не 30% и не 20% компенсирует от их стоимости, а, может, и более 50%», – отметил белорусский лидер.

В приватизации жилья иждивенческого подхода не будет

В свою очередь, на встрече у главы государства, председатель постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина обратила внимание на необходимость облегчения для пенсионеров и семей с невысоким уровнем доходов условий приватизации жилья.

«Не скажу, что глубоко погружен в проблему приватизации жилья, но мне об этом докладывали. И я поручил правительству, если возможно, найти компромисс. Единственное, чего не будет, – это иждивенческого подхода. Но должны быть такие требования, чтобы люди могли заплатить», – сказал А. Лукашенко.

MYJOB.BY