Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Дворники будут получать 5-5,5 млн рублей

09 января 2014
Зимой хозяевам врачебных и учительских кабинетов впору перемещаться во дворы: специалистам по комплексной уборке территорий, возможно, будут платить больше, чем педагогам и медикам, передает агентство «Интерфакс-Запад».

«Уже проработан вопрос увеличения на зимний период заработной платы дворникам на 25-30%, – говорит начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий ЯНЧИК. – Сами понимаете: если выпадает много снега, то работа у дворника тяжелая и сложная. У рабочих по комплексной уборке территории должна быть зарплата, по крайней мере, на уровне 5-5,5 млн рублей».

Между тем номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в белорусской столице в октябре 2013 года составила 7 миллионов 114,4 тыс. рублей. Такие данные приводит Главное статистическое управление города Минска. При этом педагогические работники получили в среднем 4 млн 258,3 тыс. рублей, а, в частности, учителя – 4 млн 489,5 тыс. рублей. Средняя зарплата врачей составила 6 млн 290,5 тыс., среднего медицинского персонала (фельдшера, акушерки, медицинские сестры, фельдшера-лаборанты и т.д.) – 4 млн 360,5 тыс. рублей.

«Это поразительно, – отреагировала на новость о возможном повышении зарплаты дворникам молодой педагог, работающая в одном из учебных заведений Минска. – Все идет к тому, что зимой надо бросать преподавание и брать в руки лопату. Тяжело, конечно, но зато голова ничем не забита, а зарплата выше».

myJOB.BY