Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Напряженная ситуация с кадрами в здравоохранении

23 декабря 2013
Ситуация с обеспечением системы здравоохранения Беларуси кадрами остается сложной, но контролируемой, считает министр здравоохранения страны Василий ЖАРКО, сообщает агентство «Интерфакс-Запад».

«Ситуацию с кадрами в отрасли здравоохранения можно охарактеризовать как напряженную, но контролируемую. Существующий дефицит врачей – это отголоски кадровой проблемы конца 1990-х годов, когда был существенно снижен прием в медицинские вузы, что со временем привело к резкой нехватке специалистов. С 2006 года министерство здравоохранения планомерно и обоснованно увеличивало набор студентов», – сообщил В.Жарко в интервью «Народной газете».

По данным Минздрава, в 2011 году медицинские университеты окончили около 2000 выпускников, в 2012-м – 2500, в 2013-м – 2900. За два ближайших года медицинские университеты подготовят для белорусского здравоохранения 6,6 тыс. специалистов.

Благодаря проводимым мероприятиям потребность в кадрах организаций здравоохранения снизилась в два раза, укомплектованность врачами в 2012 году зарегистрирована, в зависимости от региона, на уровне 93,6-99,1%. Этот показатель в целом по стране составляет 95,5%.

«Если тенденция убыли кадров сохранится на прежнем уровне, то полное укомплектование организаций здравоохранения врачами представляется возможным в 2015 году», – отметил В.Жарко.

В то же время в Минздраве отмечают, что существует ряд факторов, способных привести к увеличению потребности здравоохранения в специалистах. В том числе увеличение востребованности медицинской помощи населением, развитие сферы высокотехнологичной медицинской помощи, появление новых медицинских специальностей.

myJOB.BY