Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Трудоголиками становятся под влиянием родителей

17 декабря 2013
По данным агентства «Интерфакс-Запад»,  люди придерживаются одной из трех точек зрения относительно значения работы в жизни. То, к какой из трех категорий относитесь вы, во многом зависит от ваших родителей, как показали результаты исследования, проведенного учеными Мичиганского университета.

1. Люди, ориентированные на работу, – это те, кто просто пытается заработать на жизнь и чаще всего предпочитает работе те занятия, которые их окружают за пределами офиса.
2. Зрелые люди, ориентированные на карьеру – типичные трудоголики, – высоко ценят престиж и социальный статус, поэтому чаще всего их самовосприятие во многом основано на том, кем и как они работают.
3. Люди, руководствующиеся призванием, занимаются своей работой, потому что хотят изменить мир к лучшему.

Однако здесь речь идет вовсе не о прямолинейном переносе ценностей от родителей к детям. Люди, которые считают своего отца человеком, ориентированным на карьеру, с высокой долей вероятности сами будут ориентированы на карьеру, между тем ориентированные на карьеру матери не оказывают никакого влияния на отношение к труду у своих детей.

Все же матери также оказывают существенное влияние на то, будут ли их дети ориентированы на работу. Люди, которые в подростковом возрасте были близки со своими матерями, в зрелом возрасте с меньшей долей вероятности будут относиться к труду только лишь как к способу зарабатывания на жизнь.

В то время как в современном капиталистическом обществе в первую очередь ценятся деньги и профессиональные достижения, ребенок, чьи родители считают свою работу призванием, с большей вероятностью будет следовать за своей мечтой, игнорируя социальное давление.

myJOB.BY