Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Бюджет прожиточного минимума для студентов

16 декабря 2013
В Беларуси планируется рассчитывать бюджет прожиточного минимума и для студентов.

Палата представителей Национального собрания может принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам определения прожиточного минимума» уже в этом месяце. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Николай ПЛАКСИЦКИЙ.

«В первом чтении планируется принять законопроект на этой сессии (которую планируется завершить 20 декабря. – Прим. БЕЛТА)», – сказал Николай Плаксицкий.

Депутат пояснил, что законопроектом предлагается новый подход к определению прожиточного минимума. «Основные социально-демографические группы населения, для которых будет рассчитываться бюджет прожиточного минимума, дополняются еще одной группой – студентами», – сказал он. Планируется передать полномочия по утверждению бюджета прожиточного минимума от правительства к Министерству труда и соцзащиты.

Как сообщалось ранее, также было принято решение о закреплении в законопроекте нового подхода к определению прожиточного минимума на основании анализа фактического потребления малообеспеченным населением товаров и услуг. Непродовольственные товары и услуги предлагается устанавливать не в натуральных показателях, а в относительных (в процентах от стоимости минимального набора продуктов питания), таким образом, исключив излишнюю детализацию этих статей расходов. Подобные методы используются в странах-партнерах по ТС.

myJOB.BY