Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Белорусы за зарплату два раза в месяц

11 января 2013
Белорусы предпочитают получать зарплату два раза в месяц (т.е. за каждые две недели). Чем мотивирован этот подход? Удобством или банальной силой привычки? Сложно сказать, но факт остаётся фактом: именно этот ответ выбрало большинство респондентов (44,8%), принявших участие в опросе на myJOB.BY «За какой интервал отработанного времени Вам бы хотелось получать зарплату?».

С точки зрения законодательства, согласно Трудовому Кодексу РБ, зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Если обратиться к Декрету Президента РБ «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», работники, с которыми заключены контракты, имеют право получать зарплату не реже одного раза в месяц.

Всё и сразу

Предпочитают получать зарплату один раз в месяц 18,8% белорусов. У такой периодичности есть свои доводы. Людмила АКУЛИЧ, руководитель отдела маркетинга, рассказала, что в кругу её знакомых присутствуют те, кто намеренно выбирает такую схему. Такой подход позволяет не дробить зарплату, а получать её всю сразу. Это предоставляет возможность совершить крупную покупку. Хотя сама она предпочитает получать вознаграждение за свою работу дважды в месяц: «Получая выплаты за каждые две недели, проще планировать свои расходы. В случае если зарплата выдаётся один раз в месяц, сложно учесть незапланированные расходы и может возникнуть ситуация, когда  до следующей выплаты банально не хватит денег».

По кусочкам


Каждый четвёртый респондент myJOB.BY (25%) хотел бы разбить зарплату на четыре части. Это больше, чем число желающих получить её за месяц целиком. Еженедельные выплаты удобны для тех, кто только начал работать: не нужно думать, где бы занять денег до первой зарплаты, которая может быть через две недели или даже через месяц (ситуации могут быть разные). Также такая система снижает вероятность остаться за несколько дней до следующей зарплаты «без гроша» в кармане – на более короткие сроки проще планировать расходы.

Алина ЦУБАТОВА, которая всего неделю назад вышла на свою первую работу, всё же не является сторонником таких частых выплат, а придерживается мнения большинства в этом вопросе: «Делить свою зарплату на четыре части мне бы не хотелось – боюсь, не хватит на какую-нибудь более-менее крупную покупку, если вдруг захочется что-то приобрести. Откладывать деньги всегда трудно. Также я бы не хотела получать зарплату раз в месяц, т.к. её можно быстро потратить в начале месяца и затем гадать, как дожить до следующей зарплаты».

Противником еженедельных выплат являются и работники бухгалтерии, по мнению которых, это увеличит нагрузку на многие отделы на предприятии: «Учёт отработанного времени занятых по договорам подряда ведут руководители отделов. Сейчас они предоставляют отчёты два раза в месяц, а с вводом еженедельных выплат будут отчитываться каждую неделю. Увеличится нагрузка и на отделы кадров, которые подают табели учёта рабочего времени штатных сотрудников. Естественно, объёмы документов тоже вырастут».

Есть сторонники более крайних вариантов: 9% людей, которые хотят получать зарплату за каждый отработанный день, и 1% – за больший срок, чем месяц. В целом ответы распределились следующим образом:

ZP_period.png 

Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY