Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Фотография говорит… за вас?

27 августа 2012
Без сомнения, резюме с фотографией привлекает внимание, и всего лишь 21,8% соискателей в опросе на myJOB.BY «Какую фотографию вы используете в своём резюме?» ответили, что размещают резюме без фотографии. Большинство респондентов добавляют к резюме свой снимок, но вот насколько ответственно они подходят к этому вопросу?


Мнение эксперта


Директор кадрового агентства «СОЛС-ПЛЮС» Ольга ЦЕЙКО уверена, что фотография должна соответствовать вашему внешнему виду. Если вы прикладываете к резюме свой снимок, то работодатель ожидает увидеть вас именно таким и, возможно, только благодаря фотографии и приглашает вас на собеседование. Например, в один ресторан подбирали девушек именно с длинными тёмными волосами и карими глазами, и, естественно, специалист по подбору персонала отбирал резюме с соответствующими фотографиями и именно таких девушек ожидал затем увидеть на интервью.

Ольга Цейко отмечает, что фотография обязательно должна присутствовать в резюме соискателей на должность секретаря, переводчика, менеджера по продажам, словом тех людей, которые представляют компанию, лично общаются с клиентами и партнёрами. В других случаях фотография не обязательна.

Однако Ольга Цейко советует всем, кто может похвастаться презентабельной внешностью и наличием достойной фотографии, разместить её в резюме. Это, конечно, выделит ваше резюме из множества других.


Ты меня уважаешь?


В марте 2012 г. на сайте myJOB.BY проводился конкурс резюме, один из экспертов которого рассказывал о том, какие фотографии не стоит размещать в резюме, в частности фотографии с отдыха, в откровенных нарядах, со спиртными напитками. Как ни парадоксально, но каждый пятый белорус (21,2%), принявший участие в опросе «Какую фотографию вы используете в своём резюме?», выбрал именно ответ «Неформальное фото (с друзьями, на празднике, на природе и т.п.)». Наверняка соискатели не задумываются, какой посыл делают работодателю, размещая фотографию с бокалом или бутылкой вина в руках.

Фотографии, на которых изображены сразу два или три человека, тоже сомнительный вариант. Может быть, тогда уже выложить фотографию со своей группой на выпускном вечере учебного заведения или со всеми коллегами с предыдущего места работы? Если уже играть в «найди меня», то по-крупному. Вырезать себя из общей фотографии тоже не стоит, либо нужно сделать это так, чтобы на фото не было рук, волос или предметов гардероба третьих лиц.

К группе неформальных фотографий также относятся романтические снимки, которые любят добавлять к своим резюме девушки: на фоне заката, в вечерних платьях вполоборота и так далее. Также не стоит добавлять в резюме фотографии на фоне достопримечательностей, например, «я и Тадж-Махал».

Около 7,7% соискателей добавляют в резюме первую попавшуюся фотографию. В этом случае стоит последовать совету Ольги Цейко и разместить резюме без фотоснимка.


Фото из паспорта


Ответ «Фото из официального документа» оказался самым популярным среди принявших участие в опросе – его выбрали 23,7%.

С одной стороны, резюме – документ официальный, поэтому это правильный выбор, но с другой стороны, лучше сделать специальную фотографию для резюме: нейтральный фон, деловая одежда – рубашка, блузка неярких цветов, без таких элементов, как клетка и горошек, сдержанная улыбка. Делайте акцент на лицо, фото в полный рост не стоит размещать.

Ещё один хороший вариант для резюме – фотография в рабочей одежде или на рабочем месте, такой ответ выбрали всего лишь 7,1% опрошенных. Около 11,5% белорусов подходят к заполнению резюме ответственно: размещают в резюме специальное студийное фото.

Аналогичный опрос немногим ранее проводился на сайте JOB.RU. Среди россиян гораздо больше тех, кто использует резюме без фотографии (33,6% против 21,8%), а также тех, кто размещает в резюме фото в рабочей обстановке (11,5% против 7,1%). В целом, ответы распределились следующим образом:

 Photo_Res_Belarus.jpg

Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY