Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Работа в декрете: рассматриваем варианты

23 июня 2012
У вас родился ребёнок, он немножко подрос и окреп, ему исполнился годик. Все домашние хлопоты и суета перешли в спокойное русло и стали привычными. Просто «убивать» время, сидя дома и прогуливаясь по близлежащим скверикам, стало скучно: муж – на работе, все интересные магазины уже досконально изучены, а встречаться с подругами далеко не всегда получается из-за их занятости.

«Что же делать? Надо как-то разнообразить свою жизнь», – рано или поздно задумывается большинство новоиспеченных мам. – «Неплохо было бы заняться чем-нибудь интересным и при этом использовать свободное время с пользой».

К этому времени большинство из нас уже успели отдохнуть от работы и даже соскучиться по напряженному ритму жизни, решению рабочих вопросов. Как же давно это было…

И мы всерьёз начинаем задумываться над тем, а не приступить ли к работе вновь: и время интереснее проходить будет, и дополнительные доходы никогда молодой семье не помешают. Для одних – это вынужденный шаг, для других – способ жить в ногу со временем.

Некоторые из нас предпочитают прервать свой отпуск по уходу за ребенком и полноценно выйти на старое место работы. Но одновременно работать, воспитывать малыша и заниматься домашними вопросами – это огромная нагрузка для молодой мамы. Поэтому многие склоняют свой выбор в пользу так называемой «подработки».

С чего начать, на какую работу мы можем рассчитывать, и как правильно оформиться на работу?

Для начала нужно принципиально самоопределиться: чего вы хотите в будущем, как видите свою жизнь после окончания отпуска.

Синица в руках

Если вы планируете вернуться на прежнее место работы, тогда имеет смысл попробовать обсудить со своим руководителем возможность выполнения части своих функций на дому – то, что возможно делать удалённо. Зачастую наниматели охотно соглашаются на такой вариант сотрудничества. Благо, что технический прогресс, развитие средств связи позволяют это без труда реализовать.

В этом случае компании нет необходимости тратить время и средства на поиск, обучение и адаптацию нового сотрудника. Она может не беспокоиться о качественном выполнении основной работы, о сохранении клиентов и партнеров, сотрудничество с которыми Вами зачастую строилось на личных взаимоотношениях. Кроме того, наниматель имеет основания предложить вам более низкую заработную плату в связи с освобождением вас от большого количества второстепенных функций.

Вы, в свою очередь, получаете возможность внести свой вклад в семейный бюджет без утомительного поиска новой работы, организовать свой день удобным для себя способом, поддерживать свой профессиональный уровень, оставаться в курсе событий, происходящих в компании и отрасли. Впоследствии вам, несомненно, легче будет приступить к полноценной работе.

Попытка – не пытка

В случае отсутствия возможности работать удалённо в своей компании, но при желании продолжить работу в ней после декретного отпуска, всегда можно попробовать найти временную подработку.

Один из вариантов – это работа на компьютере либо с использованием телефона:
- копирайтером – написание текстов для сайтов, рекламных статей в прессу, сообщений для радиорекламы, рекламных слоганов, заголовков и т.п.;
- специалистом по продвижению в социальных сетях и форумах – компании платят за то, что вы активно участвуете в обсуждениях на форумах их сайта, поддерживаете беседы и дискуссии, тем самым, увеличивая интерес пользователей к порталу и компании;
- дизайнером в различных областях (если у вас есть навыки работы с графическими редакторами);
- диспетчером и т.д.

Существуют специальные сайты по поиску работы для подобного рода фрилансеров.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, лучше прибегнуть к заключению договоров подряда, в соответствии с которыми одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

В договоре должны быть чётко определены те работы, которые требуются от вас, сроки их выполнения, размер вознаграждения за выполненную работу, порядок расчётов сторон и другие условия, предусмотренные Гражданским законодательством.

Вторая возможность предполагает в основном «работу руками» и оказание услуг:
- парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, визаж и т.п.;
- массаж;
- пошив одежды;
- фото- и видеосъемка;
- репетиторство;
- прогулки с чужим малышом, воспитание, услуги няни и т.д.

Многие из предложенных вариантов будут лучшим выбором для тех мам, чья специальность и прежняя работа были непосредственно с ними связаны.

Но если у вас ранее не было подобного опыта, но вы чувствуете в себе силы и интерес к данной работе, то никогда не поздно пройти соответствующие курсы и попробовать, сначала на своих знакомых. А затем за работу примется «сарафанное радио».

По мере приобретения постоянных клиентов у вас откроются прекрасные возможности превратить своё увлечение в источник дохода, а вместо работы по найму – организовать собственное дело.

«Работа» на перспективу

В том случае, когда вы по каким-либо причинам не планируете продолжать работу на прежнем месте после окончания декрета, возможно, имеет смысл отказаться от поиска временной подработки, а все силы и средства направить на своё самообразование и переобучение. Главное в этом деле – желание, заинтересованность и настойчивость в получении знаний и навыков: сегодня многому можно научиться с помощью Интернет-технологий. А благодаря дополнительным курсам и тренингам вы можете повысить ваши шансы на трудоустройство и приобрести чувство уверенности при поиске новой работы.

Какой из вариантов предпочесть, каждый решает сам. Главное – сделать первый шаг. Не стоит переживать и останавливаться, если сразу не будет получаться. В конце концов «дорогу осилит идущий». В поиске оптимальной вакансии для молодой мамы вам всегда рад помочь myJOB.BY.

Анатолий ВАЛЬКО, myJOB.BY