Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Белорусы предпочитают свободу действий

11 мая 2012
Как показал недавний опрос на myJOB.BY больше половины белорусов предпочитают нестандартные формы рабочего графика.

Практически каждый пятый посетитель сайта (18,6%) при ответе на вопрос «Какой график работы для Вас является наиболее удобным?» выбрал скользящий график работы, включая ненормированный рабочий день. Среди россиян в аналогичном опросе на JOB.RU этот ответ выбрали 12,1%. Такие данные говорят о желании белорусов иметь большую свободу действий, поскольку к скользящему графику относится и гибкий график работы, и удаленная работа, которые позволяет работать в то время, когда удобно.

Желающих завершить рабочий день пораньше среди белорусов 15,7%, а среди россиян 12,2%, что также говорит о желании иметь больше свободного времени, или о том, что среди белорусов много так называемых «жаворонков», т.е. тех людей, которые любят рано вставать. Впрочем, «сов» среди белорусов тоже немного больше, чем среди россиян – приезжать на работу к 10 или позже пожелали 11,9% принявших участие в опросе белорусов, а работать ночью – 4,8%, против 10,7% и 4,2% россиян.

Наибольшее число белорусов (40,5%) все-таки предпочитают график работы с 9:00 до 18:00. Это немного меньше, чем в среднем по России: стандартный график работы выбрали 45,9% россиян.

В целом ответы распределились следующим образом:

Какой график работы для Вас является наиболее удобным?

 график_работы.PNG

Время проведения опроса на myJOB.BY: 26 апреля - 7 мая 2012 г.
Время проведения опроса на JOB.RU: 23-29 апреля 2012 г
Число респондентов: 3 838 человек

Можно сказать, что белорусы менее консервативны, чем россияне: нестандартным (ночному, сменному и скользящему) графикам работы отдали голоса 30% белорусов и 28,3% россиян.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY