Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Иностранный язык: знания лишними не бывают

30 апреля 2012
Более половины белорусов, принявших участие в опросе на myJOB.BY считают, что иностранный язык важен в их работе и может существенно помочь в карьерном росте.

Жизненно необходимым для дальнейшей карьеры иностранный язык признали 20,5% белорусов. Это немного больше, чем в России (19,4% россиян выбрали этот вариант по результатам проведения аналогичного опроса на JOB.RU). Еще 29,1% опрошенных белорусов думают, что знание иностранного языка может помочь им в работе. Среди россиян такого мнения придерживаются 28,3%. Таким образом, белорусы немного больше ценят знание иностранного языка, чем россияне. Может потому что мы немного ближе Евросоюзу?

В целом ответы распределились следующим образом:

 Ин.яз.PNG
Время проведения опроса на JOB.RU: 9-15 апреля 2012 г.
Время проведения опроса на myJOB.BY: 9-25 апреля 2012 г.
Число респондентов: 1 822 человек

Стоит отметить, что среди белорусов больше сомневающихся, чем среди россиян: 6,8% белорусов затруднились с ответом.

Кому нужен иностранный язык?


На сегодняшний день примерно в 3% вакансий сайта myJOB.BY среди требований к кандидатам –  знание иностранного языка. Конечно, языком должны владеть переводчики и преподаватели иностранных языков, но если эти специальности не учитывать, то больше всего вакансий с этим требованием на должности экономиста-менеджера, специалиста по работе с клиентами, специалиста и менеджера по продажам.  Также знание иностранного языка некоторые работодатели ожидают от секретарей, программистов и администраторов сайтов.

Что касается соискателей, почти 40% указывают в своих резюме знание английского языка, около 8% – немецкого, около 3% - французского.

Возможно, многие белорусы считают знание иностранного языка важным для карьерного роста, потому что питают надежду устроиться на работу за границу. В феврале 2012 г. на myJOB.BY проходил опрос «Хотите ли Вы устроиться на работу за рубежом?», и 84% принявших в нем участие хотят работать за границей, а 30% опрошенных активно ищут варианты зарубежного трудоустройства.

Даже если сейчас ваша специальность не подразумевает использование иностранного языка, вполне вероятно, что именно это знание позволит вам подняться по карьерной лестнице или устроиться на работу в компанию, где ежедневное общение с иностранными партнерами и клиентами – нормальное явление. К тому же, знание иностранного языка дает массу возможностей: путешествия в другие страны без боязни, что вас никто не поймет, чтение художественной литературы в оригинале и специализированных изданий, которых нет в переводе, общение с профессионалами на зарубежных форумах и т.д.

Напоминаем, что опросы на сайте myJOB.BY продолжаются. Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY