Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Что важнее: деньги, должность или бонусы?

09 апреля 2012
Что сегодня для белорусов важнее всего на работе? Что нас удерживает, а что, наоборот, может мотивировать на переход в другую компанию? Недавние опросы myJOB.BY помогли нам  разобраться в этих вопросах.

По результатам опроса «Что для Вас наиболее важно на работе?», большинство  опрошенных выбрало ответ «Достойная оплата труда» (57%), что, конечно, не является сюрпризом в сложившейся экономической ситуации  в Беларуси

«Где бы ни работать, лишь бы не работать» – к счастью, эта поговорка не относится к большинству белорусов. Для 30% опрошенных на работе важнее всего возможность реализовать себя: для 21% респондентов наиболее важно иметь возможность расти профессионально и/или по карьерной лестнице, а для 9% важно наличие интересных и разнообразных задач, что говорит о заинтересованности работников в плодотворной работе и личном развитии.

Для части респондентов (4%) важно, чтобы рабочий ритм был размеренным, а задачи стандартными, что подчеркивает, что не все респонденты готовы работать в условиях стресса.

Наиболее важным для 3% опрошенных является удобное расположение места работы. Действительно, при равном объеме работы и похожем уровне оплаты труда предпочтение, скорее всего, будет отдано компании, до которой можно добраться быстрее. Менее всего голосов собрали такие факторы, как корпоративные бонусы и известность компании.

В целом ответы распределились следующим образом:

Что важно на работе.PNG
 
Опрос проводился на сайте myJOB.BY c 21 февраля по 11 марта 2012 г.
В опросе приняли участие 268 человек


Что может побудить сотрудника сменить работу?

Допустим, предприятие отыскало ценного сотрудника, и зарплату ему достойную предложили, и возможность профессионального роста у него есть, что же может побудить его уйти в другую компанию? Вполне ожидаемо – более высокая оплата труда. Именно этот ответ дали 70% принявших участие в опросе «Что могло бы побудить Вас сменить работу?». Остальные ответы распределились следующим образом:

 Что может побудить сменить.PNG
Опрос проводился на сайте myJOB.BY c 12 по 31  марта 2012 г.
В опросе приняли участие 373 человека

Интересно, что по результатам предыдущего опроса возможность карьерного и профессионального роста является наиболее важным в работе для 21% опрошенных, а мотивом к смене работы более высокая должность может послужить только для 8% респондентов. Можно предположить, что для белорусов гораздо важнее иметь перспективы роста, чем просто занять более высокую должность.

Также привлечь нового сотрудника можно более интересными и разнообразными задачами (9% респондентов выбрали этот вариант). Только для 1% респондентов важна известность компании, для большинства же этот фактор не имеет большого значения.

Приятно видеть, что хотя бы 2% опрошенных довольны своей работой, и ничто не может побудить их ее сменить. Поздравляем компании, которым удалось создать отличные условия работы и развить лояльность своих сотрудников.

Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY